Conseillers scolaires

2020-2021

Doris Sauvé

Doris Sauvé
Présidente

Régions :

Municipalité de Pelée

Ville de Leamington

Ville de Lakeshore : quartiers 5 et 6

 

Écoles :

École élémentaire catholique Saint-Paul

École élémentaire catholique Saint-Michel

Robert Demers

Robert Demers
Vice-président

Régions :

Municipalité de Chatham-Kent : quartiers 1, 2, 3, 4, 5 et 6

 

Écoles :

École élémentaire catholique Sainte-Catherine

École élémentaire catholique Sainte-Marie

École élémentaire catholique Saint-Philippe

École élémentaire catholique Saint-Francis

École élémentaire catholique de Pain Court

Jacques Kenny

Jacques Kenny
Conseiller scolaire

Régions :

Ville de LaSalle

Ville de Windsor - quartiers 1 et 9

 

Écoles :

École élémentaire catholique Monseigneur-Augustin-Caron

École élémentaire catholique Monseigneur-Jean-Noël

Didier Marotte

Didier Marotte
Conseiller scolaire

Régions :

Villes de KIngsville, Amherstburg et Essex

 

Écoles :

École élémentaire catholique Sainte-Ursule

École élémentaire catholique Saint-Jean-Baptiste

Janine Brydges

Janine Brydges
Conseillère scolaire

Régions :

Ville de Lakeshore - quartiers 1, 2, 3, et 4
Ville de Tecumseh - quartiers 4 et 5

 

Écoles :

École élémentaire catholique Saint-Ambroise

École élémentaire catholique Pavillon des Jeunes

Louise Aitken

Louise Aitken
Conseillère scolaire

Régions :

Municipalité de Chatham-Kent - quartiers 1,2,3,4,5 et 6

 

Écoles :

École élémentaire catholique Sainte-Catherine

École élémentaire catholique Sainte-Marie

École élémentaire catholique Saint-Philippe

École élémentaire catholique Saint-Francis

École secondaire catholique de Pain Court

Pauline Morais

Pauline Morais
Conseillère scolaire

Régions :

Ville de Tecumseh - quartiers 1, 2 et 3

Ville de Windsor - quartiers 6 et 7

 

Écoles :

École élémentaire catholique Georges P. Vanier

École élémentaire catholique Saint-Antoine

École élémentaire catholique Sainte-Marguerite-d'Youville

École secondaire catholique l'Essor

Alexandre Alary

Alexandre Alary
Conseiller scolaire

Régions :

Comtés de Oxford, Perth et Grey

 

Écoles :

École élémentaire catholique Sainte-Marguerite-Bourgeoys

École secondaire catholique Notre-Dame

École élémentaire et secondaire catholique Saint-Dominique-Savio

Philippe Morin

Philippe Morin
Conseiller scolaire

Régions :

Comtés de Middlesex et Elgin

 

Écoles :

École élémentaire catholique Frère-André

École élémentaire catholique Sainte-Jeanne-d'Arc

École élémentaire catholique Saint-Jean-de-Brébeuf

École secondaire catholique Monseigneur-Bruyère

Sylvie Chmielewski

Syvlie Chmielewski
Conseillère scolaire

Régions :

Comtés de Lambton, Huron, Bruce

 

Écoles :

École élémentaire catholique Saint-Thomas-d'Aquin

École secondaire catholique Saint-François-Xavier

Christian Trudeau

Christian Trudeau
Conseiller scolaire

Régions :

Ville de Windsor - quartiers 2, 3, 4, 5, 8 et 10

 

Écoles :

École élémentaire catholique Saint-Edmond

École élémentaire catholique Sainte-Thérèse

École secondaire catholique E. J. Lajeunesse

Centre de formation des adultes

 

Mkanya Esengi
Conseillère élève

 

 

École :

École secondaire catholique Saint-François-Xavier

 

Heather Reid
Conseillère élève

 

 

École :

École secondaire catholique l'Essor

Père Patrick Bénéteau

Père Patrick Bénéteau
Aumônier